Voglio sapere a riguardo di…
- Spagna
Concluido el plazo de presentación de instancias para tomar
parte en el concurso para la provisión de plazas de Notarías
vacantes convocado por Resolución de la Secretaría de Estado de Justicia
de 8 de marzo de 2001, y de conformidad con lo previsto en
el Reglamento de la Organización y Régimen del Notariado, Real
Decreto 2038/1994, de 14 de octubre, Real Decreto 1550/2000,
de 8 de septiembre, Real Decreto 1643/2000, de 22 de
septiembre, y en cumplimiento de lo dispuesto en la disposición adicional
vigésima cuarta de la Ley 55/1999, de 29 de diciembre y artículo
43 de la Ley 14/2000, de 29 de diciembre.
Este centro directivo ha acordado resolver:
Primero.-De acuerdo con las normas legales precitadas se
adscriben a las plazas de Notarías vacantes que a continuación se
indican a los siguientes Notarios:
Para el primer turno o de antigüedad en la carrera
1. Madrid (por jubilación del señor Álvarez Vega) a don Luis
Usera Cano, Notario de las Palmas-1.a
2. Madrid (por traslado del señor Martín Castillo) a don Ángel
Luis de Donesteve y Garra, Notario de Navalcarnero-3.a
3. Madrid (sin protocolo) a don Agustín de Diego Isasa,
Notario de Valladolid-1.a
4. Madrid (sin protocolo) a don Luis Jorquera García, Notario
excedente.
5. Madrid (sin protocolo) a don Santiago Velarde, Notario
de Barcelona-1.a
6. Madrid-Chopera (por traslado del señor Madridejos) a don
Pablo Muñoz Cuéllar, Notario de Aranda de Duero-2.a
7. Barcelona (por excedencia por incompatibilidad del señor
Gimeno Gómez Lafuente) a don Juan Carlos Alonso Álvarez,
Notario de Sant Celoni-3.a
8. Barcelona (por traslado del señor Torres Jiménez) a don
Vicente Sorribes Gisbert, Notario de Gandía-2.a
9. Barcelona (por traslado del señor Delgado García) a don
Joaquín Viola Tarragona, Notario de Palafrugell-3.a
10. Barcelona (por jubilación del señor Gutiérrez Álvarez) a
don Francisco Alejandro Armas Omedes, Notario de Vilanova i
la Geltrú-2.a
11. Barcelona (sin protocolo) a don José Luis Gómez Díez,
Notario de L'Hospitalet de Llobregat-1.a
12. Sevilla (sin protocolo) a don Juan Pedro Montes Agustí,
Notario de Cádiz-1.a
13. Sevilla (por jubilación del señor González Alemán) a don
Francisco José Maroto Ruiz, Notario de Santander-1.a
14. Valencia (sin protocolo) a don Juan Bautista Bover
Belenguer, Notario de Castellón-1.a
15. Valencia (sin protocolo) a don Eduardo Lluna Aparisi,
Notario de Silla-3.a
16. Valencia (por jubilación del señor Sancho Alegre) a don
Alfonso Pascual de Miguel, Notario de Sabadell-1.a
17. Valencia (por jubilación voluntaria del señor Verdu
Belmonte) a don José Manuel Valiente Fábrega, Notario de Alzira-2.a
18. Málaga (por fallecimiento del señor López González) a
don Francisco Carlos Pérez de la Cruz Manrique, Notario de
Sevilla-1.a
19. Las Palmas (sin protocolo) a don Antonio Pradas del Val,
Notario de Albacete-1.a
20. Valladolid (por traslado del señor Castro Lucini) a don
Jesús Torres Espiga, Notario de San Bartolomé de
Tirajana-Maspalomas-2.a
21. Vigo (sin protocolo) a don Ramón Mucientes Silva,
Notario de Redondela-2.a
22. A Coruña (por jubilación del señor Alba Puente) a don
Alfonso García López, Notario de Ourense-1.a
23. Pamplona/Iruña (por jubilación del señor Octavio de
Tolego Euguí) a don José Carlos Remacha Tejada, Notario de
Burgos-1.a
24. Móstoles (por jubilación del señor Barnes Serrahima) a
don Francisco Javier Teijeiro Vidal, Notario de Alicante-1.a
25. Marbella (por traslado del señor Rodríguez Espinosa) a
don Manuel José Tejuca Pendás, Notario de Marbella-1.a
26. Sant Boi de Llobregat (por traslado del señor Querol
Sancho) a don Octavio Fernández Cadenas, Notario de Vic-2.a
27. Teruel (sin protocolo) a don Luis de Codes-Díaz-Quetcuti,
Notario de Barbastro-3.a
28. Cuenca (sin protocolo) a doña María Elisa Basanta
Rodríguez, Notaria de Motilla del Palancar-3.a
29. Fuenlabrada (sin protocolo) a don Ricardo Defarges
Ibáñez, Notario de Lorca-2.a
30. San Fernando (sin protocolo) a don Victoriano Manuel
Valpuesta Contreras, Notario de Ubrique-3.a
31. Elche (sin protocolo) a don Juan José Ortín Caballé,
Notario excedente.
32. Sant Boi de Llobregat (sin protocolo) a don Daniel
Agundez Leal, Notario de Ciutadella de Menorca-2.a
33. Avilés (sin protocolo) a don Luis Sobrino González,
Notario de Castrillón-2.a
34. Leganés (por jubilación del señor Arias Camisón) a don
José María Subira Bados, Notario de Barakaldo-1.a
35. Móstoles (por jubilación del señor Vázquez Balbontín) a
don Alfonso Tomás Rubio Vázquez, Notario de Marbella-1.a
36. Santiago de Compostela (sin protocolo) a don José
Antonio Cortizo Nieto, Notario de Vilagarcía de Arousa-2.a
37. Ourense (por jubilación del señor Pol González) a don
Alejo Calatayud Sempere, Notario de Vigo-1.a
38. Mijas (por fallecimiento del señor Herrera Estévez) a don
José Manuel de Torres Puentes, Notario de Málaga-1.a
39. Luarca (por traslado del señor Pérez Polo) a don Jesús
Domínguez Rubira, Notario de Navia-3.a
40. San Bartolomé de Tirajana-Maspalomas (por traslado del
señor Chafer Rudilla) a don José Chafer Rudilla, Notario de
Ingenio-Carrizal-2.a
41. Coslada (por traslado del señor De Cueto García) a don
Antonio García Pons, Notario de Madrid-1.a
42. Irún (por traslado del señor Álvarez Buitrago) a don José
Luis Carvajal García Pando, Notario de Montilla-2.a
43. Andújar (sin protocolo) a don Ángel César Díez Giménez,
Notario de Villacarrillo-3.a
44. Arcos de la Frontera (sin protocolo) a don Joaquín
Delgado Ramos, Notario excedente.
45. Cangas (sin protocolo) a don José del Cerro Peñalver,
Notario del Bueu-3.a
46. Coín (sin protocolo) a don Alberto Jesús Hinojosa Bolívar,
Notario de Villanueva de Córdoba-3.a
47. Mieres (sin protocolo) a don Rafael Díaz-Vieito Piélagos,
Notario de Cabeza del Buey-3.a
48. Monforte de Lemos (sin protocolo) a doña Natalia Nieto
Alba, Notaria de Monterroso-3.a
49. Redondela (sin protocolo) a don Fernando Olmedo
Castañeda, Notario de Cenicero-3.a
50. Ronda (sin protocolo) a don Pedro Antonio Corral
Pedruzo, Notario de Plasencia-2.a
51. Valdepeñas (sin protocolo) a doña María del Carmen Parra
Martínez, Notaria de Cadaqués-3.a
52. Villarrobledo (sin protocolo) a don José Manuel Ramírez
López, Notario de Santa Coloma de Queralt-3.a
53. Calatayud (por traslado del señor García Romero) a don
Fernando Agustín Bonaga, Notario de Cuevas de Almanzora-3.a
54. Gandía (por traslado del señor Troncoso Carrera) a don
Carlos Marín Calero, Notario de Murcia-1.a
55. Villena (sin protocolo) a don Constantino Castellanos
Collado, Notario de Ciudad Rodrigo-3.a
56. Carmona (sin protocolo) a don José María Manzano
Gómez, Notario de Navalmoral de la Mata-3.a
57. Tudela (por traslado del señor Sánchez Lozano) a don
Antonio Luis de Vitoria Blanco, Notario de Manresa-2.a
58. Vinaroz (por traslado del señor Martín Carvajal) a don
Manuel Vicente Antonio Manzanares Echeguren, Notario de
Vinaros-3.a
59. San Bartolomé de Tirajana-Maspalomas (por excedencia
de la señora Ruiz Morillo) a don Vicente Simó Sevilla, Notario
de Vielha e Mijarán-3.a
60. Puente Genil (sin protocolo) a don Vicente Javier Cobo
Gallego, Notario de Pozoblanco-3.a
61. Alaquas (sin protocolo) a don Rafael Fabra Aparici,
Notario de Requena-2.a
62. Aldaia (sin protocolo) a don Manuel González-Lliberos
Casanova, Notario de Lliria-3.a
63. Barbera del Valles (sin protocolo) a don José María
Arévalo Díez, Notario de L'Hospitalet de Llobregat-1.a
64. Benicarló (sin protocolo) a doña María Eugenia Rambla
Gómez, Notaria de Sant Sadurní d'Anoia-3.a
65. Calvia (sin protocolo) a don Ricardo Rincón Salas, Notario
de Málaga-1.a
66. Camargo (sin protocolo) a doña Almudena Fernández
Ostolaza, Notaria de Piélagos-3.a
67. Castelldefels (sin protocolo) a don Fernando Manuel de
Peralta Ortega, Notario de Sant Pere de Ribes-3.a
68. Chirivella (sin protocolo) a don Agustín Tena Capdevila,
Notario de Segovia-1.a
69. Gáldar (sin protocolo) a doña María Nieves Cabrera
Umpierrez, Notaria excedente.
70. Las Rozas (sin protocolo) a don José Jaime Resino
Fernández, Notario de Segovia-1.a
71. Lora del Río (sin protocolo) a don Fernando Muñoz
Centelles, Notario de Sanlúcar de Barrameda-2.a
72. Manises (sin protocolo) a don Alfredo Roca Ferrer, Notario
de Ontinyent-2.a
73. Narón (sin protocolo) a don Alberto María Romero Neira,
Notario de Fene-3.a
74. Oliva (sin protocolo) a don José Miguel Marzal Gas,
Notario de La Font d'En Carros-3.a
75. Pozuelo de Alarcón (sin protocolo) a don Manuel Andrino
Hernández, Notario de Madrid-1.a
76. Rentería (sin protocolo) a doña María de los Remedios
Aguirre Sánchez-Barriga, Notaria de Zumaia-3.a
77. San Andrés del Rabanedo (sin protocolo) a don Agustín
Cabrera Blanco, Notario de Lecumberri-3.a
78. San Sebastián de los Reyes (sin protocolo) a don Miguel
Morales Montoto, Notario de Leganés-1.a
79. Sant Cugat del Valles (sin protocolo) a don Luis Fort
López-Barajas, Notario de Vic-2.a
80. San Vicenç dels Horts (sin protocolo) a don José María
Fugardo Estivil, Notario de Viladecans-2.a
81. Ubrique (sin protocolo) a don Francisco Federico Rosales
de Salamanca Rodríguez, Notario de Hinojosa del Duque-3.a
82. Villareal/Vila-Real (sin protocolo) a don José Chust
Ballester, Notario de Novelda-2.a
83. Esplugues de Llobregat (sin protocolo) a don Carlos Masia
Marti, Notario de Sant Just Desvern-3.a
84. Orihuela (sin protocolo) a doña Ana María Giménez
Gómiz, Notaria de Elda-2.a
85. Vic (sin protocolo) a don Antonio Ernesto Juan Ortiz,
Notario de Ripollet-2.a
86. Utrera (sin protocolo) a don Juan Antonio López Alonso,
Notario de El Viso del Alcor-3.a
87. Pozuelo de Alarcón (por fallecimiento del señor Ferrero
López) a don Antonio Pérez Sanz, Notario de Madrid-1.a
88. Muxia (desierta en concurso precedente) a doña Margarita
Colunga Fidalgo, Notaria oposición.
89. Torrejoncillo (desierta en concurso precedente) a don
José Luis Iglesias González, Notario oposición.
90. Camprodón (por traslado del señor Prados Ramos) a don
Luis Novoa Sánchez, Notario oposición.
91. Herrera del Duque (por traslado de la señora Ruiz Morillo)
a don Luis Francisco Parra Pérez, Notario de Tamames-3.a
92. La Pobla del Duc (por traslado del señor Feliú Álvarez
de Sotomayor) a don Fernando Varela Uría, Notario oposición.
93. A Pontenova (por traslado del señor Parejo-Merino) a
doña Paula Breva Calatayud, Notaria opositor.
94. Tacoronte (por traslado de la señora Rodríguez Plácido)
a doña María Teresa González Heredia, Notaria de Frechilla-3.a
95. Nigrán (por traslado del señor Fernández-Casqueiro) a
don Víctor Manuel Vidal Pereiro, Notario de Castro de Rei-3.a
96. Valle de Mena (por traslado de la señora Orfila Abadía)
a doña María de la Concepción de la Torre Pedrosa, Notaria
oposición.
97. Aoiz/Agoitz (por traslado del señor Lázaro Eusa) a doña
Aránzazu Conejo Agraz, Notaria oposición.
98. Caudete (por traslado de la señora Arcos Domínguez) a
don Cristóbal Andrés de Lorenzo Serra, Notario de Albarracín-3.a
99. Cherta (por traslado del señor González Granado) a don
José Manuel Meseguer Pérez, Notario oposición.
100. Arenas de San Pedro (sin protocolo) a don Luis Enrique
García Labajo, Notario de Oropesa-3.a
101. Arenys de Mar (sin protocolo) a don Gonzalo Antonio
Veciana García-Boente, Notario de L'Arboç-3.a
102. Astorga (sin protocolo) a don Joaquín López Doval,
Notario oposición.
103. Barbastro (sin protocolo) a don Jaime Cuesta López,
Notario oposición.
104. Berja (sin protocolo) a don Eugenio de Vicente Garzarán,
Notario de La Puebla de Don Fadrique-3.a
105. Betanzos (sin protocolo) a doña María José Martínez
Badas, Notaria de Colunga-3.a
106. Ciudad Rodrigo (sin protocolo) a don José Mateu García,
Notario de Garrovillas-3.a
107. Corcubión (sin protocolo) a don Enrique Joaquín Milara
Vilches, Notario oposición.
108. Jerez de los Caballeros (sin protocolo) a don Carlos
Manuel Parejo-Merino Parejo, Notario de Almendral-3.a
109. La Roda (sin protocolo) a doña Eloísa López-Monís
Gallego, Notaria de Viana do Bolo-3.a
110. Motilla del Palancar (sin protocolo) a doña María del
Carmen González-Meneses García-Valdecasas, Notaria de
Xátiva-2.a
111. Noia (sin protocolo) a don Juan Ramón Furrasola
González, Notario oposición.
112. Pego (sin protocolo) a don Vicente Sánchez Segura,
Notario de Navamorcuende-3.a
113. Peñarroya-Pueblonuevo (sin protocolo) a don José María
Nebot Gómez de Salazar, Notario oposición.
114. Ribadeo (sin protocolo) a doña María del Rocío de la
Hera Ortega, Notaria de Trevias-3.a
115. Santa Coloma de Farners (sin protocolo) a don Javier
José García-España Serra, Notario de Proaza-3.a
116. Trujillo (sin protocolo) a don Joaquín Carlos del Solar
Barroso, Notario de Alcántara-3.a
117. Valverde del Camino (sin protocolo) a don Antonio Luis
Ruiz Reyes, Notario de Priego de Córdoba-2.a
118. Viveiro (sin protocolo) a don Miguel Antonio Hortigüela
Esturillo, Notario oposición.
119. Zafra (sin protocolo) a don José Felipe García Ruiz,
Notario de Fuente de Cantos-3.a
120. Azuaga (por traslado del señor Mariño Vila) a doña
Blanca Eugenia Barreiro Arenas, Notaria de Hornachos-3.a
121. Bailén (por traslado del señor Cañete Barrios) a don
Luis José Villaamil Amor, Notario de Getafe-1.a
122. Belmonte de Miranda (por traslado del señor De Martín
Vidal) a don Joaquín Almagro Anaya, Notario oposición.
123. Biar (por traslado del señor Toro Ariza) a don Carlos
Javier Llorca Martínez, Notario de Villafranca del Cid-3.a
124. Chelva (por traslado de la señora Rubio Gómez) a doña
Susana Ortega Fernández, Notaria de Osorno la Mayor-3.a
125. Fiñana (por traslado de la señora García Jiménez) a doña
María Encarnación de la Fuente Solana, Notaria de Bande-3.a
126. Guadalcanal (por traslado del señor Leyva García) a
doña María Teresa Lovera Cañada, Notaria oposición.
127. La Bisbal d'Empordá (por traslado del señor Vázquez
Atkinson) a don Enrique Cases Bergón, Notario de Cervera de
Pisuerga-3.a
128. Monóvar/Monover (por traslado de la señora Carazo
Carazo) a don Luis Miguel Serrano Deusa, Notario de Requena-2.a
129. Osuna (por traslado de la señora Méndez Vílchez) a doña
Carmen Martínez Molinero, Notaria de Cazalla de la Sierra-3.a
130. Tordesillas (por traslado de la señora De los Mozos
Touya) a doña María Luisa García Ruiz, Notaria de Peñaranda de
Bracamonte-3.a
131. Villanueva de los Infantes (por traslado del señor López
Colmenarejo) a doña Marta Cabello de Alba Merino, Notaria de
La Solana-3.a
132. Algodonales (por traslado del señor Prieto Ruiz) a doña
María de la Santísima Trinidad García Jaime, Notaria de Alcalá
de los Gazules-3.a
133. Azkoitia (por traslado del señor Figuerola Santos) a doña
María Gema Fernández Alfonso, Notaria de Carranza-3.a
134. Posada (por traslado de la señora Martínez López) a
don Christian Borrego Martínez, Notario oposición.
135. Torrelaguna (por traslado del señor Morillo Fernández)
a doña María Asunción Chafer Rudilla, Notaria de Pastrana-3.a
136. Alcañiz (sin protocolo) a doña María del Carmen Gracia
de Val, Notaria de Valderrobres-3.a
137. Amposta (sin protocolo) a don Miguel Roca Barrufet,
Notario de Maella-3.a
138. Orba (por traslado del señor Mira Canto) a don Francisco
José Mondaray Pérez, Notario de Guadalupe-3.a
139. Simat de Valldigna (por traslado del señor Olaizola
Martínez) a doña María de los Reyes Sánchez Moreno, Notaria de
Castroverde-3.a
140. Ejea de los Caballeros (sin protocolo) a doña María Jesús
Pinedo Úbeda, Notaria de Brea de Aragón-3.a
141. Fraga (sin protocolo) a don Javier José Palazón Valentín,
Notario de Pina de Ebro-3.a
142. Abrera (sin protocolo) a doña Matilde Farriol Bonet,
Notaria de Canal de Berdún-3.a
143. Adeje-Playa América (sin protocolo) a don Emilio
Eugenio Navarro Moreno, Notario de Tolosa-2.a
144. Alhama de Murcia (sin protocolo) a don Rafael Cantos
Molina, Notario de Sorbas-3.a
145. Almacelles (sin protocolo) a don Armando Jesús Mazaira
Pereira, Notario oposición.
146. Arbucies (sin protocolo) a doña Marta Faura Carreras,
Notaria de Barrax-3.a
147. Arcos de Jalón (sin protocolo) a don Rafael de Gregorio
Gorriti, Notario oposición.
148. Badia del Valles (sin protocolo) a doña María Oswalda
Pérez Ramírez, Notaria de Besalú-3.a
149. Benetusser (sin protocolo) a doña María del Pilar Samper
Palomo, Notaria de Viver-3.a
150. Bonares (sin protocolo) a don José Luis López Orozco,
Notario de Cifuentes-3.a
151. Brenes (sin protocolo) a don José Ignacio de Rioja Pérez,
Notario de Benamejí-3.a
152. Carballino (sin protocolo) a don Ernesto Nicolás Millán,
Notario oposición.
153. Castilleja de la Cuesta (sin protocolo) a don José Manuel
Montes Romero-Camacho, Notario de Palma del Río-2.a
154. Cervera (sin protocolo) a don Dámaso Cruz Gimeno,
Notario de Almenar-3.a
155. Constantí (sin protocolo) a doña María Isabel Rico
Martínez, Notaria oposición.
156. Cumbres Mayores (sin protocolo) a don Guillermo
Croissier Naranjo, Notario oposición.
157. Cunit (sin protocolo) a doña María del Carmen Vázquez
de Parga Pita, Notaria de Torrecilla en Cameros-3.a
158. Fuente Palmera (sin protocolo) a doña Rafaela Lindo
García, Notaria de Espiel-3.a
159. La Mojonera (sin protocolo) a doña Susana Navarro
Cunchillos, Notaria de Dalias-3.a
160. Laredo (sin protocolo) a don Jesús Mantilla Blanco,
Notario de El Astillero-3.a
161. Les Franqueses del Vallés (sin protocolo) a don Javier
Santos Lloro, Notario de Serós-3.a
162. Lopera (sin protocolo) a doña María Ángeles Quirante
Funes, Notaria oposición.
163. Los Llanos de Aridane (sin protocolo) a doña Mónica
Teresa Azqueta Nava, Notaria oposición.
164. Mejorada del Campo (sin protocolo) a don Juan José
Sosa Alguacil-Carrasco, Notario de Tomelloso-2.a
165. Mollerussa (sin protocolo) a doña Gema Cavero Nasarre
de Letosa, Notaria de Boltaña-3.a
166. Montijo (sin protocolo) a doña Florencia Tejada Castillo,
Notaria de Santa Marta-3.a
167. Montmeló (sin protocolo) a doña Idoya Irulegui Pérez,
Notaria de Artesa de Segre-3.a
168. Moraleja (sin protocolo) a don Juan Manuel Ángel Ávila,
Notario de Boal-3.a
169. Moriles (sin protocolo) a don Víctor Mateu Prades,
Notario oposición.
170. Mungia (sin protocolo) a don Luis Felipe Alamillos
Granados, Notario oposición.
171. Palafrugell (sin protocolo) a doña María Victoria Pérez
Pérez, Notaria de Begur-3.a
172. Peal de Becerro (sin protocolo) a don Iván
FernándezOliva Díaz, Notario oposición.
173. El Pont de Suert (sin protocolo) a don Sebastián
Gutiérrez Gañán, Notario de La Pobla de Segur-3.a
174. Punta Umbría (sin protocolo) a don José Luis
García-Fuentes López, Notario de Valladolid-1.a
175. Ripoll (sin protocolo) a don Juan Luis Millet Sancho,
Notario de Vélez-Blanco-3.a
176. San Antonio (sin protocolo) a don Iván Castejón
Fernández-Trujillo, Notario de El Castillo de las Guardas-3.a
177. San Pedro del Pinatar (sin protocolo) a don Juan Pedro
Serna Martínez, Notario de La Unión-3.a
178. Sant Pedor (sin protocolo) a don Alfonso Maldonado
Rubio, Notario de Lumbrales-3.a
179. Sant Pere de Ribes (sin protocolo) a doña Montserrat
Ruiz Mingo, Notaria de Vilanova i la Geltrú-2.a
180. Sarria (sin protocolo) a doña Teresa Castillo Moreno,
Notaria de Santa Olalla del Cala-3.a
181. Tavernes de la Valldigna (sin protocolo) a doña Rosa
María Pérez Guillot, Notaria de Chinchilla de Monte Aragón-3.a
182. Tomares (sin protocolo) a don Juan Solís Sarmiento,
Notario de Carmona-2.a
183. Torelló (sin protocolo) a don Javier Martínez Lehmann,
Notario de Calanda-3.a
184. Trebujena (sin protocolo) a don Luis Martínez-Villaseñor
González de Lara, Notario de Sádaba-3.a
185. Utebo (sin protocolo) a don Antonio Valero Vela Ferrer,
Notario de Soria-1.a
186. Vícar (sin protocolo) a don Higinio Pi Guirado, Notario
de Yecla-2.a
187. Vilanova del Camí (sin protocolo) a doña María Lourdes
Rodríguez Ramírez, Notaria de Calaf-3.a
188. Villaquilambre (sin protocolo) a don Francisco Javier
Santos Aguado, Notario de Las Palmas-1.a
189. El Viso del Alcor (sin protocolo) a don Antonio Pedro
Casquete de Prado Montero de Espinosa, Notario de Puerto
Real-2.a
190. Granadilla de Abona (sin protocolo) a don Santiago
Chafer Rudilla, Notario de Guardo-3.a
191. Santoña (sin protocolo) a don Manuel de Obeso de la
Fuente, Notario de Cabezón de la Sal-3.a
Para el segundo turno o de antigüedad en la clase
192. Madrid (sin protocolo) a don Luis de la Fuente O'Connor,
Notario de Bilbao-1.a
193. Madrid (por jubilación voluntaria del señor Fosar
Benlloch) a doña María Bescos Badía, Notaria de Segovia-1.a
194. Madrid (por jubilación del señor Díaz González) a don
Miguel Ángel Rodríguez García, Notario de Almería-1.a
195. Barcelona (por excedencia por incompatibilidad del
señor Pretel Serrano) a don Jesús Julián Fuentes Martínez, Notario
de L'Hospitalet de Llobregat-1.a
196. Barcelona (por traslado del señor Follia Camps) a don
Ildefonso Sánchez Prat, Notario de Cornella de Llobregat-1.a
197. Barcelona (por jubilación del señor Galván Ascanio) a
don Ricardo Vicente Monllor González, Notario de Getxo-1.a
198. Sevilla (sin protocolo) a don Ildefonso Palacios Rafoso,
Notario de Zaragoza-1.a
199. Valencia (sin protocolo) a don Jorge Cano Rico, Notario
de Barcelona-1.a
200. Las Palmas (por excedencia del señor Die Lamana) a
don Eloy Cuesta Pracias, Notario de Santa Cruz de Tenerife-1.a
201. Telde (por traslado del señor Carbonell Crespi) a don
Francisco Javier López Cano, Notario de Santa Lucía de
Tirajana-Vecindario-2.a
202. Terrassa (por jubilación del señor Peire Aguirre) a don
Álvaro Lucini Mateo, Notario de Tarragona-1.a
203. Santa Cruz de Tenerife (sin protocolo) a don José Manuel
Jiménez Santoveña, Notario de La Llagosta-3.a
204. San Fernando (sin protocolo) a don Luis María
Rojas-Montes Martínez del Mármol, Notario de Campillo de
Arenas-3.a
205. Santiago de Compostela (sin protocolo) a don Elio Núñez
García, Notario de Madrid-1.a
206. Pontevedra (sin protocolo) a don Héctor Ramiro Pardo
García, Notario de Barcelona-1.a
207. Ferrol (por jubilación voluntaria del señor Míguez
Sanesteban) a don Fernando José Rivero Sánchez-Covisa, Notario de
Laguardia-3.a
208. La Orotava (por traslado del señor Nieto Olano) a doña
Miriam Herrando Deprit, Notaria de Pravia-3.a
209. Santa Lucía de Tirajana-Vecindario (por traslado de la
señora Ruiz Alonso) a don José Luis Megías Gómez, Notario de
La Línea de la Concepción-2.a
210. Alcalá la Real (sin protocolo) a don Francisco de Paula
Martín Armada, Notario de Morón de la Frontera-2.a
211. Calahorra (sin protocolo) a don Miguel Ángel Estébanez
López, Notario de Hondarribia-3.a
212. Langreo (sin protocolo) a doña Silvia Ana Tejuca García,
Notaria de Plasencia-2.a
213. Morón de la Frontera (sin protocolo) a don Fernando
Javier Moreno Muñoz, Notario de Santisteban del Puerto-3.a
214. Tolosa (sin protocolo) a doña María Larraitz Franco
Galarraga, Notaria de Bergara-3.a
215. Sant Adriá de Besós (por traslado de la señora Escarpizo)
a doña María Eva Mateo González, Notaria de Baena-2.a
216. Rentería (por traslado del señor Martínez de Aguirre)
a don José Manuel de Domingo Serrano, Notario de Lloret de
Mar-3.a
217. Montilla (sin protocolo) a don José Daniel Gil Pérez,
Notario de Huelma-3.a
218. Coslada (sin protocolo) a don Vidal Olivas Navarro,
Notario de Igualada-2.a
219. Águilas (sin protocolo) a don Miguel Ángel Freile Vieira,
Notario de Galdar-2.a
220. Algemesí (sin protocolo) a doña Ana Victoria
García-Granero Colomer, Notaria de Arucas-2.a
221. Burjassot (sin protocolo) a don Ignacio Maldonado
Chiarri, Notario de Xátiva-2.a
222. Cangas del Narcea (sin protocolo) a don Tomás Feliu
Álvarez de Sotomayor, Notario de Valverde-3.a
223. Galapagar (sin protocolo) a don Ángel Aguilar
Navarro-Reverter, Notario de Aranjuez-2.a
224. Llodio (sin protocolo) a doña María Josefa Gomeza Villa,
Notaria de Tineo-2.a
225. Mondragón (sin protocolo) a don Antonio José Román
de la Cuesta Galdiz, Notario de Bergara-3.a
226. Pola de Siero (sin protocolo) a don Andrés Santiago
Guervós, Notario de Mieres-2.a
227. Rota (sin protocolo) a don Ángel Delgado Fernández
de Heredia, Notario de Villanueva de la Serena-2.a
228. San Vicente del Raspeig (sin protocolo) a don Ignacio
Javier Torres López, Notario de Yecla-2.a
229. Torrevieja (sin protocolo) a doña Tatiana Pilar Martín
Ruiz, Notaria de Puebla de Sanabria-3.a
230. Écija (sin protocolo) a don Pedro Antonio Vidal Pérez,
Notario de Loja-2.a
231. Elda (sin protocolo) a don Alejandro José Fliquete
Cervera, Notario de Petrer-2.a
232. Parla (sin protocolo) a don José Antonio Bernal
González, Notario de Ponferrada-2.a
233. Mosqueruela (por traslado de la señora Arrieta Navarro)
a don Bernardo Mas Bermejo, Notario oposición.
234. Sonseca (por traslado de la señora García Granero) a
don Francisco Javier Morillo Fernández, Notario de
Amorebieta-Etxando-3.a
235. Ochagavia (por traslado del señor Álvarez Fernández)
a don Jesús María Morote Mendoza, Notario oposición.
236. Castellote (por traslado del señor Aparicio Núñez) a doña
Laura Asensio García, Notaria oposición.
237. Epila (por traslado de la señora Rodríguez Vilariño) a
doña Ana María Carrión Abedul, Notaria oposición.
238. Astorga (sin protocolo) a doña María Ángeles Trigueros
Parra, Notaria oposición.
239. Barco de Valdeorras, O (sin protocolo) a doña Eva María
Paterna Martínez, Notaria oposición.
240. Chantada (sin protocolo) a don Andrés Diego Pacheco,
Notario oposición.
241. Haro (sin protocolo) a don Francisco de Javier Goñi Vall,
Notario de Tamarite de Litera-3.a
242. Llanes (sin protocolo) a doña Ángela Ruesgas Amarita,
Notaria de Panes-3.a
243. Ordes (sin protocolo) a doña María José Latas Espiño,
Notaria de Santa Comba-3.a
244. Pozoblanco (sin protocolo) a don José Antonio Caballos
Castilla, Notario de Porcuna-3.a
245. Tarancón (sin protocolo) a doña Lucía María Serrano
de Haro Martínez, Notaria de Alaró-3.a
246. Villacarrillo (sin protocolo) a doña Magdalena Isabel
Martínez Palmer, Notaria de Berlanga-3.a
247. Alcañiz (por traslado del señor Simón Hernández) a don
Tomás García Cano, Notario de Calamocha-3.a
248. Balaguer (por traslado del señor Polo García) a don Luis
Prados Ramos, Notario de Jerez de los Caballeros-3.a
249. Caldes d'Estrac (por traslado de la señora García
Lamarca) a doña Beatriz Ferrer Lozano, Notaria de Es Mercadal-3.a
250. Gandesa (por traslado del señor Satue de Velasco) a
doña María Isabel Merino Cubells, Notaria de Fontiveros-3.a
251. Melgar de Fernamental (por traslado de la señora Calero
González) a doña María Pilar López Ales, Notaria oposición.
252. Ribadeo (por traslado del señor Sobrino González) a
doña Cristina Mosquera Criado, Notaria de Ortigueira-3.a
253. Villaro (por traslado de la señora Basterra Pinilla) a doña
María Raquel Alcocer Ballesteros, Notaria de Villamañán-3.a
254. Gata de Gorgos (por traslado del señor Monllor
González) a doña Susana Moreno Antón, Notaria en excedencia.
255. Valderas (por traslado del señor Deltoro Gil) a doña
Silvia Martínez Carnicero, Notaria oposición.
256. Herrera de Pisuerga (por traslado del señor González
Rodrigo) a don José Ignacio Fernández Gutiérrez, Notario de
Outes-3.a
257. Valoria la Buena (por traslado de la señora Bachiller
Garzo) a doña María Teresa de la Fuente Escudero, Notaria de
Villalpando-3.a
258. Abarán (sin protocolo) a doña Mercedes Rodríguez
Paños, Notaria de Teba-3.a
259. Alcudia (sin protocolo) a don José Periel Martín, Notario
de Palas de Rei-3.a
260. Almonte (sin protocolo) a doña Míriam Inmaculada
Montaño Díaz, Notaria de Sant Joan de Vilatorrada-3.a
261. Azuqueca de Henares (sin protocolo) a doña María Pilar
Moratiel Llanera, Notaria de Quintanar de la Orden-3.a
262. Bolaños de Calatrava (sin protocolo) a doña María Jesús
Arcos Domínguez, Notaria de Almagro-3.a
263. Cambados (sin protocolo) a don Francisco Manuel
Botana Torrón, Notario de Barcarrota-3.a
264. Castro Urdiales (sin protocolo) a don José Javier Corral
Martínez, Notario de Celanova-3.a
265. Corbera de Llobregat (sin protocolo) a don Gerardo
Conesa Martínez, Notario de Puebla de Alcocer-3.a
266. El Cuervo (sin protocolo) a doña María Blanca Pascual
Sequeros, Notaria oposición.
267. La Selva del Camp (sin protocolo) a don Pablo
Pleguezuelos Merino, Notario oposición.
268. Lliça d'Amunt (sin protocolo) a don Juan Antonio
Andújar Hurtado, Notario de Castillo de Locubin-3.a
269. Medina de Pomar (sin protocolo) a don Carmelo Prieto
Ruiz, Notario de Corvera de Toranzo-Alceda-3.a
270. Montgat (sin protocolo) a don Iván Emilio Robles
Caramazana, Notario de Prats de Lluçanes-3.a
271. Monzón (sin protocolo) a don Jaime Rivera Vidal,
Notario de Graus-3.a
272. Morrojable (sin protocolo) a doña María Paz Samso de
Zárate, Notaria de Madrigal de Altas Torres-3.a
273. Palau de Plegamans (sin protocolo) a don Enrique Peña
Félix, Notario de Balaguer-3.a
274. Puente de Domingo Flórez (sin protocolo) a don Juan
Luis Nieto de Magriña, Notario oposición.
275. Salou (sin protocolo) a don Jesús Alfredo
FernándezReyes Luis, Notario de Andorra-3.a
276. Sant Celoni (sin protocolo) a don Enrique Francisco
Pérez Mencio, Notario de Arbucies-3.a
277. Santa Margarida i els Monjos (sin protocolo) a don
Santiago Madridejos Fernández, Notario de Cervera del Río
Alhama-3.a
278. Teulada (sin protocolo) a don José Barrera Blázquez,
Notario de Potes-3.a
279. Torrijos (sin protocolo) a don Antonio Domínguez Mena,
Notario de Jaraiz de la Vera-3.a
280. Verín (sin protocolo) a don José Luis Benavides Malo,
Notario oposición.
281. Villablanca (sin protocolo) a don José María García
Pedraza, Notario oposición.
282. Nules (sin protocolo) a doña Susana Boix Sos, Notaria
de La Font de la Figuera-3.a
Segundo.-En cumplimiento de lo establecido en el
párrafo 2.o del artículo 76 y en los artículos 291 y 292 del vigente
Reglamento Notarial, los archivos, protocolos y/o libros-registro
de las Notarías amortizadas que hayan quedado o queden vacantes
en virtud de lo dispuesto en la Ley 55/1999, de 29 de diciembre,
pasarán al Archivo General de Protocolos correspondiente.
Tercero.-Han ejercido y agotado el derecho atribuido en el
artículo 100 del vigente Reglamento Notarial los Notarios don
Fernando José Rivero Sánchez-Covisa, don José Manuel Jiménez
Santoveña, doña Tatiana Pilar Martín Ruiz y don Luis María Montes
Martínez del Mármol, adscritos por la presente Resolución a
Notarías en las localidades de Ferrol, Santa Cruz de Tenerife, Torrevieja
y San Fernando, respectivamente.
Cuarto.-Ha hecho uso del derecho contemplado en el último
párrafo, número 2, apartado uno, artículo 43 de la Ley 14/2000,
de 29 de diciembre, el Notario don Antonio Domínguez Mena,
adscrito a la Notaría de la localidad de Torrijos, quien conserva
los derechos atribuidos por el artículo 100 del vigente Reglamento
Notarial, relativos a la oposición entre Notarios.
Quinto.-A todos los Notarios que han obtenido plaza en el
presente concurso les es de aplicación la limitación del artículo 95
del vigente Reglamento Notarial.
Sexto.-La presente Resolución se comunicará a las
Comunidades Autónomas correspondientes con objeto de que por el
órgano competente de las mismas se proceda al nombramiento de
los Notarios que deban ocupar plazas situadas en el territorio
de la Comunidad Autónoma respectiva y ordenen su publicación
en sus correspondiente boletines oficiales.
Contra la presente Resolución, que pone fin a la vía
administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición
en el plazo de un mes ante el Secretario de Estado de Justicia,
de conformidad con lo previsto en los artículos 197, 116 y 117
de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, o recurso
contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid,
según lo preceptuado en los artículos 10.1, letra i), 14 y 46.1
de la Ley 29/1998, de 13 de julio, contados los plazos desde
el día siguiente de la publicación en el "Boletín Oficial del Estado".
Madrid, 20 de marzo de 2001.-El Secretario de Estado, José
María Michavila Núñez.
Fuente: Boletin Oficial del Estado (BOE) Nº 75 del Miércoles 28 de Marzo de 2001. Autoridades y personal, Ministerio De Justicia.