Diario Oficial El Peruano del 2/6/2024
Versione di testo Cosa è?Dateas è un sito indipendente non affiliato a entità governative. La fonte dei documenti PDF che pubblichiamo qui è l'entità governativa indicata in ciascuno di essi. Le versioni in testo sono trascrizioni che realizziamo per facilitare l'accesso e la ricerca di informazioni, ma possono contenere errori o non essere complete.
Source: Diario Oficial El Peruano
2
BOLETÍN OFICIAL
EL PERUANO I Lima, domingo 2 de junio de 2024
Dirección Nacional de Registro de Organizaciones Políticas
SÍNTESIS
La Dirección Nacional de Registro de Organizaciones Políticas del Jurado Nacional de Elecciones, en cumplimiento del artículo 10 de la Ley de Organizaciones Políticas, Ley N 28094 y el artículo 64 del Reglamento del Registro de Organizaciones Políticas, aprobado por Resolución N 0325-2019-JNE, vigente para el presente trámite de inscripción, pone en conocimiento de la ciudadanía que mediante escrito presentado con fecha 13 de diciembre de 2023, el ciudadano Álvaro Mauricio Viera Requena, Personero Legal Titular del partido político PARTIDO POLITICO FUERZA MODERNA, solicitó la inscripción de la referida organización política, en el Registro de Organizaciones Políticas. Para ello ha acreditado el cumplimiento de los requisitos señalados en el artículo 5 de la referida Ley, cuya síntesis es la siguiente:
Denominación: PARTIDO POLITICO FUERZA MODERNA
Ámbito territorial de participación electoral: Nacional Símbolo: Es representado por un árbol con copa de color verde claro, con cuatro aplicaciones en color verde oscuro, cuyo tronco es una silueta humana con los brazos abiertos en color blanco, y debajo las palabras Fuerza Moderna, en letras mayúsculas de color blanco, todo ello dentro de un círculo de color azul, tal como se aprecia a continuación:
Nombres de los Fundadores:
María Belén Castillo Huamán, Lili Mariela Correa Arellano, Amadeo Gómez Hijar, Fiorella Giannina Molinelli Aristondo, Ricardo Ernesto Rodríguez Guerra, Janet Emilia Sánchez Alva, Milagritos Sánchez Reto, Patricia Yolanda Segovia Espinoza y Álvaro Mauricio Viera Requena.
Nombres de los Dirigentes:
Presidente: Fiorella Giannina Molinelli Aristondo.
Secretaría General Nacional: Janet Emilia Sánchez Alva.
Secretaria Nacional de Organización y Movilización: María Belén Castillo Huamán.
Secretaría Nacional de Economía y Finanzas: Ricardo Ernesto Rodríguez Guerra.
Secretaría Nacional de Plan de Gobierno y Modernización del Estado: Milagritos Sánchez Reto.
Secretaría Nacional de Doctrina y Formación Política: Lili Mariela Correa Arellano.
Secretaría Nacional de Juventudes y Mujer: Patricia Yolanda Segovia Espinoza.
Secretaría Nacional de Comunicaciones y Democracia Digital: José Ignacio Carrión Richardson.
13
AREQUIPA
CARAVELÍ
14
15
16
AREQUIPA
AREQUIPA
AYACUCHO
CAYLLOMA
ISLAY
HUAMANGA
17
AYACUCHO
HUANTA
18
CAJAMARCA
CAJAMARCA
19
CAJAMARCA
CELENDÍN
20
CAJAMARCA
CHOTA
21
CAJAMARCA
SAN IGNACIO
22
CAJAMARCA
SAN MIGUEL
23
24
25
CAJAMARCA
CUSCO
CUSCO
SAN PABLO
ANTA
CALCA
26
CUSCO
CANCHIS
27
28
29
CUSCO
CUSCO
CUSCO
CUSCO
LA CONVENCION
QUISPICANCHIS
30
HUÁNUCO
HUÁNUCO
31
HUÁNUCO
LEONCIO PRADO
32
ICA
CHINCHA
33
ICA
ICA
34
ICA
NAZCA
35
ICA
PISCO
36
JUNÍN
CHANCHAMAYO
37
38
JUNÍN
JUNÍN
CHUPACA
HUANCAYO
39
JUNÍN
JAUJA
40
JUNÍN
JUNIN
41
JUNÍN
SATIPO
42
JUNÍN
TARMA
43
LA LIBERTAD
ASCOPE
44
LA LIBERTAD
PATAZ
Tribunal Electoral Nacional:
Presidente: Mayra Zeta Rodríguez.
Vicepresidente: Raúl Renzo Navarro Maúrtua.
Secretario: Amadeo Gómez Hijar.
Primer Miembro Suplente: Susan Stephanie Alvarado Pérez.
Segundo Miembro Suplente: Maritza Ysabel Huapaya Jiménez.
Tercer Miembro Suplente: Luz Diana Pareja Tambo.
45
LA LIBERTAD
TRUJILLO
46
LA LIBERTAD
VIRU
47
LAMBAYEQUE
CHICLAYO
Tribunal Nacional Disciplinario:
Presidente: Claudio Héctor Edmundo Coayla Cano.
Secretario: Diana Pilar Ibáñez Lavado.
Vocal: Lili Mariela Correa Arellano.
Primer Miembro Suplente: Elena Aimee Morales Bermúdez Delgado.
Segundo Miembro Suplente: César Castillo Acevedo.
Tercer Miembro Suplente: Luis Beltrán Ponce Martínez.
48
LAMBAYEQUE
FERREÑAFE
49
LAMBAYEQUE
LAMBAYEQUE
50
LIMA
CAÑETE
51
52
LIMA
LIMA
CALLAO
HUAURA
Nombre del Apoderado: Milton Soto Soto.
53
LIMA
LIMA
Nombres de Personeros Legales:
Personero Legal Titular: Álvaro Mauricio Viera Requena.
Personero Legal Alterno: Nataly María del Rosario Green Barrueta.
54
LORETO
55
LORETO
Nombres de Personeros Técnicos:
Personero Técnico Titular: Víctor Germán Chávez Bahamonde.
Personero Técnico Alterno: Ricardo Siancas Culquicondor.
56
57
LORETO
LORETO
LORETO
MARISCAL
RAMÓN CASTILLA
MAYNAS
REQUENA
58
MOQUEGUA
ILO
Nombre del Representante Legal: Lili Mariela Correa Arellano.
59
MOQUEGUA
MARISCAL NIETO
Nombre de los Tesoreros:
Tesorero Titular: Diego Edgar Guevara Vivanco.
Tesorero Suplente: Ronald Stef Gallardo Guerrero.
60
PASCO
OXAPAMPA
61
PASCO
PASCO
Contadora: Ysabel Cristina Panitz Baldeón.
62
63
64
PIURA
PIURA
PIURA
AYABACA
HUANCABAMBA
PIURA
Domicilio Legal: Av. 9 de Diciembre N 307 - 309, distrito, provincia y departamento de Lima.
Resumen de Comités y sus direcciones: La organización política presentó ochenta y un 81 comités provinciales, de los cuales setenta y siete 77 ubicados en veintidós 22 departamentos, cumplen con lo dispuesto en el artículo 8 de la Ley de Organizaciones Políticas, siendo estos los siguientes:
N
Departamento
Provincia
Distrito
Dirección
1
AMAZONAS
CHACHAPOYAS
2
AMAZONAS
3
4
AMAZONAS
ANCASH
CHACHAPOYAS
RODRÍGUEZ DE
MENDOZA
UTCUBAMBA
CASMA
5
ANCASH
HUARAZ
HUARAZ
6
ANCASH
HUARMEY
HUARMEY
7
ANCASH
SANTA
8
ANCASH
YUNGAY
NUEVO
CHIMBOTE
YUNGAY
9
APURÍMAC
ABANCAY
ABANCAY
10
APURÍMAC
ANDAHUAYLAS
11
AREQUIPA
AREQUIPA
12
AREQUIPA
CAMANÁ
ANDAHUAYLAS
CERRO
COLORADO
CAMANÁ
JR. SANTO DOMINGO N 924
JR. HUAYABAMBA N 517
REF. BOTICA VIRGEN DEL CARMEN
JR. COMERCIO S/N
CALLE ARAMBURÚ MZ. Q LOTE 23
JR. FEDERICO SAL Y ROSAS N 924 BARRIO
BELÉN
PROGRAMA MI VIVIENDA - SECTOR B8 MZ. L
LOTE 09
URBANIZACIÓN NICOLÁS GARATEA
MZ. 12 LOTE 54
JR. 2 DE MAYO N 167 - MUSHO
AV. CIRCUNVALACIÓN MZ. O LOTE 07
URBANIZACIÓN PATIBAMBA ALTA
AV. MARTINELLI N 378
CALLE 28 DE JULIO N 122
URBANIZACIÓN LA LIBERTAD
JIRÓN OCOÑA N 299
SAN NICOLÁS
CAJARURO
CASMA
N
Afiliados 52
52
62
59
55
65
PIURA
SECHURA
66
67
PIURA
PIURA
SULLANA
TALARA
68
PUNO
AZANGARO
69
PUNO
PUNO
70
71
72
73
PUNO
PUNO
SAN MARTÍN
SAN MARTÍN
SAN ROMAN
YUNGUYO
RIOJA
SAN MARTIN
74
TACNA
TACNA
64
65
57
52
64
59
72
75
TACNA
TARATA
76
TUMBES
77
UCAYALI
ZARUMILLA
CORONEL
PORTILLO
AV. BUENOS AIRES S/N BODEGA BUEN PASO
REF. FINAL DE LA ALAMEDA
MAJES
PEDREGAL SUR II ETAPA MZ. N-5 LOTE 21
MOLLENDO
ALTO BELLAVISTA MZ. A LOTE 06
AYACUCHO
CV. QUIJANO MENDÍVIL MZ. D LOTE 13
BQ. MAYNAY 488-F PUEBLO DE MAYNAY REF.
HUANTA
CERCA DE LA CAPILLA DE MAYNAY
CAJAMARCA
JR. SANTA ROSA N 367
JR. BOLOGNESI N 783 INTERIOR 205 BARRIO
CELENDÍN
LA BREÑA
JR. SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
CHOTA
N 482
CIRCUNVALACIÓN OESTE C2-120 REF. A 150m DE
SAN IGNACIO
LA COOPERATIVA AROMAS DE CAFÉ
JR. FRANCISCO BOLOGNESI N 650
SAN MIGUEL
SEGUNDO PISO
SAN PABLO
AV. 13 DE JULIO N 446
CACHIMAYO
SECTOR SIMACOCHO S/N
CALCA
CALLE CÓRDOVA S/N
PROLONGACIÓN CONFEDERACIÓN
SICUANI
VÍA PANAMERICANA S/N
CUSCO
URBANIZACIÓN MANUEL PRADO JR. QENQO F-5
MARANURA
JR. CIRIALO H-19
URCOS
JR. SÁENZ PEÑA N 143
SAN BENITO A-01 CENTRO POBLADO MENOR, AMARILIS
LA ESPERANZA
JR. MONZÓN N 781 MZ. T LOTE 3 ASOCIACIÓN
RUPA-RUPA
HABITACIONAL SVEN ERICCSON
AV. BOM BOM CORONADO N 491
CHINCHA ALTA
REF. ALTURA COMPLEJO DEPORTIVO
CHICHA ALTA
ICA
URBANIZACIÓN NUEVA VILLA A-19
PASAJE SANTA FE MZ. D LOTE 05
NAZCA
REF. A UNA CUADRA DEL 2DO BYPASS
PISCO
CALLE BARRIO NUEVO N 277
JR. ULCUMAYO N 121
SAN RAMÓN
URBANIZACIÓN EL MILAGRO
CHUPACA
JR. JOSÉ MARÍA FLORES N 451
EL TAMBO
PASAJE JORGE CHÁVEZ N 140
CA. APATA 0 CPME PANCÁN
APATA
PLAZA PRINCIPAL
JR. JOSÉ OLAYA N 450
JUNIN
BARRIO SAN CRISTOBAL
PASAJE LAS MERCEDES S/N
SATIPO
SECTOR PLAYA VERDE
TARMA
PASAJE PANAMÁ N 125
URBANIZACIÓN LIMA-CALLAO
CASA GRANDE
MZ. D LOTE 06
TAYABAMBA
JR. JORGE CHÁVEZ N 201
JR. MADRE DE DIOS N 250 URBANIZACIÓN
TRUJILLO
PALERMO
CALLE TORRES ARAUJO S/N DEL CENTRO
VIRU
POBLADO EL CARMELO REF. ESPALDA DE LA
TIENDA VERITA
CALLE PEREGRINO N 168 URBANIZACIÓN
CHICLAYO
LAS BRISAS
CALLE TRES MARÍAS N 1121 UNIDAD VECINAL
FERREÑAFE
SEÑOR DE JUSTICIA
AAHH VIRGEN DE LAS MERCEDES
LAMBAYEQUE
MZ. E LOTE 07
SAN VICENTE DE
MZ. A LOTE 10
CAÑETE
URBANIZACIÓN MIRAFLORES
BELLAVISTA
JR. ALEJANDRO GRANDA MZ. B LOTE 18
HUACHO
AV. MATEO PUMACAHUA N 265
AV. 9 DE DICIEMBRE N 307-309 CERCADO DE
LIMA
LIMA
NAUTA
AAHH SEÑOR DE LOS MILAGROS S/N
MARISCAL
EL PROGRESO N 616 CABALLOCOCHA
RAMÓN CASTILLA
IQUITOS
CALLE TACNA N 147
REQUENA
CALLE MALECÓN TARAPACÁ N 126
URB. LAS TERRAZAS U-22
PACOCHA
REFERENCIA CIUDAD NUEVA
SAMEGUA
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA J-1
CALLE NUEVA BERNA S/N
OXAPAMPA
URB. NUEVA BERNA
AV. LOS GIRASOLES MZ. J LOTE 3 ASOCIACIÓN
YANACANCHA
DE VIVIENDA DANIEL ALCIDES CARRIÓN
AYABACA
CALLE TACNA N 338
HUANCABAMBA
CALLE PUEBLO NUEVO S/N EL ALTILLO
CASTILLA
CALLE TACNA N 302
AAHH LA FLORIDA MZ. P LOTE 5, SECHURA
III ETAPA
SULLANA
AAHH JESÚS MARÍA MZ. HO1 LOTE 01
PARIÑAS
EL PARQUE N 51-15
JR. MUÑANI N 562
AZANGARO
BARRIO CULTURAL PUENTE
URBANIZACIÓN MANTO 2000
PUNO
MZ. H LOTE 10
JULIACA
JR. LOS UROS C8-21 N 209 LA CAPILLA
YUNGUYO
JR. SAN MARTÍN N 129
RIOJA
JR. JOSÉ OLAYA N 840
MORALES
JR. JOSÉ GALVEZ N 559
AV. ODRÍA N 1342-B
TACNA
CERCADO DE TACNA
CALLE 28 DE JULIO MZ. 35 LOTE 23 CERCADO
TARATA
DE TARATA
ZARUMILLA
CALLE MAXIMILIANO MORÁN N 502
CARAVELÍ
CALLERIA
EL PASAJE N 03 MZ. H LOTE 5B
52
62
67
55
55
54
68
68
70
52
69
66
72
67
66
65
68
70
71
65
68
57
54
53
60
73
62
69
59
70
58
53
66
51
52
58
65
55
67
54
58
55
65
60
57
66
64
62
63
56
61
67
68
67
67
64
65
63
68
69
68
71
65
66
68
Resumen del estatuto: El estatuto de la organización política fue aprobado en el acto fundacional y posteriormente modificado en la sesión llevada a cabo el 10 de marzo de 2024. Su versión final consta de ochenta y nueve artículos, cuatro disposiciones transitorias y cinco disposiciones finales. Los artículos se distribuyen en siete títulos siendo los siguientes: i Generalidades, ii Afiliados, y procedimiento de afiliación, iii Régimen Económico, iv Órganos del Partido, v Régimen de democracia interna, vi Alianza y fusión partidaria