Boletín Oficial de la República Argentina del 24/04/2018 - Primera Sección
Version en texte Qu'est-ce que c'est?Dateas est un site Web indépendant, non affilié à un organisme gouvernemental. La source des documents PDF que nous publions est l'agence officielle indiquée dans chacun d'eux. Les versions en texte sont des transcriptions non officielles que nous faisons pour fournir de meilleurs outils d'accès et de recherche d'informations, mais peuvent contenir des erreurs ou peuvent ne pas être complètes.
Source: Boletín Oficial de la República Argentina - Primera Sección
Boletín Oficial Nº 33.857 - Primera Sección
59
Martes 24 de abril de 2018
Que las Gerencias de Fomento a la Producción Audiovisual y de Asuntos Jurídicoshan tomado la intervención que les compete.
Que la facultad para el dictado de la presente Resolución surge de la Ley Nº17.741 t.o. 2001 y sus modificatorias y del Decreto N602/2017.
Por ello, ELVICEPRESIDENTE DELINSTITUTO NACIONAL DECINE YARTES AUDIOVISUALES
RESUELVE:
ARTÍCULO 1º.- Declarar GANADORES del segundo llamado de la CONVOCATORIA PARA LA PRODUCCIÓN
DE PROYECTOS DE PELÍCULAS DE CORTOMETRAJE DE GÉNERO FICCIÓN Y ANIMACIÓN a los siguientes proyectos:
- GANADORES GÉNERO FICCIÓN:
1. LA COCINA DE TINA de la productora Julia BASTANZO PAXIMADA.
2. EL ESPEJO de la productora Nastassja BISCHITZ.
3. MARKETING de la productora María Rocío MONSERRAT GORT.
4. LA ISLA de la productora Mercedes LABORDE.
5. BEMOLUCION del productor José Fabián ISSA PALACIOS.
6. LOS TIEMPOS ESTAN CAMBIANDO de la productora Mónica Cecilia AMARILLA.
- GANADORES GÉNERO ANIMACIÓN:
1. ASI SE BAILA EL TANGO del productor Rodolfo Sigfredo PASTOR.
2. PIEDRA de la productora Ana Soledad PELICHOTTI.
3. MADRE GROGAN del productor Lucas NINE.
4. PIANOLA del productor Patricio Arturo ALVARADO PLAZA.
5. REALIDAD AUMENTADA del productor Ricardo Luis TURESSO
6. LATIMOS de la productora Tamara AJZENSZTAT.
ARTÍCULO 2º.- Declarar SUPLENTES del segundo llamado de la CONVOCATORIA PARA LA PRODUCCIÓN
DE PROYECTOS DE PELÍCULAS DE CORTOMETRAJE DE GÉNERO FICCIÓN Y ANIMACIÓN a los siguientes proyectos:
- SUPLENTES GÉNERO FICCIÓN:
1. FRACTAL del productor Martín BULLRICH.
2. NÓMADAS del productor Fermín Miguel DE LA SERNA.
3. LA ENVIDIA DE LO AJENO de las productoras María Guadalupe YEPES MILLER y Anabel MIRANDA DE SÁ
SOUZA.
4. UNA POSTAL DE VERANO SIN SUDOR de la productora Michelle GUALDA.
5. ERNESTO Y ELENA del productor Martín Froilán LAPISSONDE.
6. EL GOL DE COSME del productor Martín SENDEROWICZ.
- SUPLENTES GÉNERO ANIMACIÓN:
1. MAZORCA MÁGICA del productor Iván STUR.
2. WINDYMAN de los productores Pablo Alberto DÍAZ y Gervasio RODRÍGUEZ TRAVERSO.
3. ANAHÍ, LA NIÑA GUARANÍ de la productora ENCUADRE S.A.
4. UH MANOS de la productora Alicia Gabriela ROSENTHAL.
5. Proyecto IAN de la productora MUNDO LOCO CGI S.A.
6. EL FUTURO PERMANECE de la productora Daniela Anastasia FIORE.
ARTÍCULO 3º.- Establecer que la presente Resolución comenzará a regir desde el día de su publicación en el Boletín Oficial.
ARTÍCULO 4º.- Regístrese, comuníquese, publíquese, dése a la DIRECCIÓN NACIONAL DEL REGISTRO OFICIALy archívese. Fernando Juan Lima.
e. 24/04/2018 N27384/18 v. 24/04/2018